В Курганской области печень с остатками лекарственных средств, обнаруженная в доме для престарелых, изьята

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области печень с остатками лекарственных средств, обнаруженная в доме для престарелых, изьята

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям по заявлению от ГБУ «Геронтологический центр «Спутник» (Курганская область) отобрало пробы животноводческой продукции (печени говяжьей замороженной и говядины в четвертинах мороженой производства ООО «Брянская мясная компания» (город Брянск) и направило для исследования на показатели качества и безопасности в Челябинский филиал подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Исследования показали, что в печени имеются антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклин), нахождение которых в продукте не допускается.

Должностные лица управления проанализировали данные, внесенные участниками оборота продукции во ФГИС «Меркурий» и установили, что в социальное учреждение печень поступила от ИП Тюленева С.С. (город Курган).

Уполномоченное лицо курганского предпринимателя ввело в оборот 1001,2 кг печени, при этом при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов производителем субпродукта предприниматель указал себя, что привело к нарушению прослеживаемости.

Кроме того, именно на курганском предприятии были неправомерно изменены даты выработки продукции (с 3-8 ноября 2021 года на 3-8 ноября 2022 года).

В Курган печень поступила от индивидуального предпринимателя Казакова С. Н., осуществляющего деятельность на площадке  «Торговая точка» (Свердловская область). Уполномоченное лицо данного предприятия еще в декабре 2022 года объединил три полученных партии продукции в одну общим весом 15 579 кг, но в эВСД указало объем 10 кг, то есть незаконно было введено в оборот 15 569 кг сырья неизвестного происхождения.

В дополнительной информации о входной продукции уполномоченным лицом были указаны три ВСД, имеющих одинаковые номера, чего также не должно быть.

Управление Россельхознадзора проинформировало о поставке в социальные учреждения продукции с остаточным содержанием лекарственных препаратов Департамент АПК Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, Департамент здравоохранения Курганской области.

Во все социальные учреждения незамедлительно были направлены информационные письма о необходимости изъятия из оборота некачественной продукции.

Кроме того, к расследованию инцидента подключены территориальные управления Россельхознадзора Свердловской и Брянской областей, на территории которых находятся хозсубъекты, нарушившие Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Управление Россельхознадзора 12 апреля вынесло ИП Тюленеву С.С. предостережение, уполномоченному лицу данного предприятия выдано предупреждение через ФГИС «Ветис.Паспорт» и приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий».

Имеющаяся потенциально опасная продукция в ГБУ «Геронтологический центр «Спутник» в объеме 29,4 кг была уничтожена.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее