В Курганской области мясные хозяйства будут объединяться в кооперативы

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области мясные хозяйства будут объединяться в кооперативы

Перспективы развития мясного животноводства в регионе по принципу сельскохозяйственной кооперации обсудили ведущие эксперты Зауралья, сообщили в сельхоздепартаменте.


Члены секции по мясному скотоводству Совета по племенной работе провели расширенное заседание в селе Сумки Половинского района. Началось мероприятие с экскурсии по КФХ Пшеничниковой Т.К.


Здесь на протяжении четырех лет разводят скот абердин-ангусской породы. В 2011 году хозяйство приобрело 45 нетелей, а на сегодняшний день поголовье выросло в 4,5 раза. Сохранность телят составляет 96,4%, что является высоким показателем. С апреля по октябрь неприхотливые животные пасутся на открытых пастбищах, нагуливая вес. Среднесуточные привесы составляют около 1200 граммов.


Концентраты присутствуют только в рационе животных, находящихся на заключительном откорме. В 2014 году хозяйству присвоен статус племрепродуктора. В ближайших планах - завершение строительства убойного цеха, оборудованного в соответствии с современными ветеринарными требованиями.


В настоящее время разведением специализированного мясного крупного рогатого скота в Курганской области занимаются 53 хозяйства всех форм собственности. Общее поголовье насчитывает 6140 голов, в т.ч. коров 2441 гол., это позволяет Зауралью занимать третье место в УрФО, уступая Челябинской и Тюменской областям. Основные разводимые породы: герефордская – 56% и абердин-ангусская – 36%.


О перспективах ведомственной целевой программы Минсельхоза «О развитии сельскохозяйственной кооперации» рассказала начальник отдела малых форм хозяйствования сельхоздепартамента Наталья Макаренко. Напомним, предложение о создании объединения мясного скотоводства прозвучало на предыдущем заседании секции. Подобная кооперация позволила бы лоббировать интересы животноводов, обмениваться опытом и оперативно решать возникающие вопросы. Кроме того, объединение в форму сельскохозяйственного потребительского кооператива позволило бы рассчитывать на получение господдержки в виде гранта до 70 млн. рублей. Членами секции решено сформировать инициативную группу по данному вопросу. В настоящее время в Курганской области действует три подобных организации.


 

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее