Курганскую фирму наказали за незаконное хранение и перевозку опасных биоотходов

Фильтры

Регион

Новости

Курганскую фирму наказали за незаконное хранение и перевозку опасных биоотходов

Гендиректора привлекли к административной ответственности.

Курганская компания ООО «Экологический центр» привлекла внимание надзорных органов и правоохранителей из-за нарушения ветеринарного законодательства. Фирма не соблюдала требования по транспортировке и хранению опасных биологических отходов.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, а также ОБДПС ГИБДД УМВД России по Кургану задержали спецавтотранспорт, принадлежащий ООО «Экологический центр».

«Машина перевозила 4,5 тонны умеренно опасных биологических отходов свиноводства с нарушением действующего ветеринарного законодательства РФ. Отходы перевозились в негерметичных мешках, что привело к утечке жидкой фракции в кузов автомобиля, а оттуда во внешнюю среду, что привело к загрязнению автодороги и обочины», – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Гендиректора фирмы признали виновным в нарушении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов и Федерального закона «О ветеринарии». Мировой суд Кургана оштрафовал его на 20 тыс. рублей.

Кроме того, ранее Курганская межрайонная природоохранная прокуратура и Управление Россельхознадзора провели проверку в «Экологическом центре». Сотрудники надзорных органов выявили серьезные нарушения требований ветеринарного законодательства при обращении с биологическими отходами.

«Предприятие, не имея холодильного или иного охладительного оборудования или помещения, оснащенного охладительными приборами, занималось хранением биологических отходов. В итоге отходы (трупы сельскохозяйственных животных, внутренние органы, скелеты с элементами мышечных тканей и другие неустановленные по видовой принадлежности и происхождению биологические отходы) хранились навалом в открытом доступе непосредственно на территории предприятия», – заявили в пресс-службе ведомства.

Для утилизации в экоцентр поступило около 33,7 тонны биоотходов. Предприятие после прокурорской проверки вывезло весь объем для переработки на утилизационный завод в другой регион. По представлению Управления Россельхознадзора курганский межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора предприятия, который был также привлечен к административной ответственности.

Источник: pravdaurfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее