Курганский предприниматель лишен пяти деклараций о соответствии на пельмени и котлеты из-за отсутствия исследований на наличие антибиотиков и бактерий

Фильтры

Регион

Новости

Курганский предприниматель лишен пяти деклараций о соответствии на пельмени и котлеты из-за отсутствия исследований на наличие антибиотиков и бактерий

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 14 ноября 2023 года выдало предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного и международного законодательства индивидуальному предпринимателю Осиповой Л.М. из города Кургана. С помощью анализа данных, внесенных в информационные системы Россельхознадзора и Росаккредитации, удалось установить факты недостоверного декларирования продукции, а именно, предпринимателем не были проведены обязательные исследования качества и безопасности.

Так, к примеру, две декларации о соответствии ЕАЭС на замороженные полуфабрикаты из мяса птицы были оформлены несмотря на то, что продукцию не проверили на наличие антибиотиков тетрациклиновой группы и бактерий группы кишечной палочки. Еще три декларации на пельмени, котлеты и биточки оформлены без проверки на наличие остаточного количества другого антибиотика – бацитрацина.

Таким образом, протоколы испытаний, на основании которых предприниматель оформил декларации о соответствии, не позволяют достоверно оценить безопасность продукции и ее соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

За выявленное нарушение Управление Россельхознадзора объявило предпринимателю предостережение. Пять деклараций о соответствии на вышеперечисленную продукцию 13 ноября 2023 года признаны недействительными. Изменения уже внесены на сайт Федеральной службы Росаккредитации.

Не имея декларации, производитель не имеет права вести реализацию выпускаемой продукции. Для оформления новой декларации предпринимателю необходимо провести все лабораторные исследования, перечисленные в технических регламентах и позволяющие доказать безопасность производимой мясной продукции.

За 10 месяцев 2023 года Управление Россельхознадзора признало недействительными 24 декларации, оформленных курганскими производителями животноводческой продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ