Курганская область. В скором времени в области появится "Зауральский продукт"

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область. В скором времени в области появится "Зауральский продукт"

9 июня депутатами Курганской областной Думы обсуждается проект закона об учреждении специального знака качества - "Зауральский продукт" - для продукции курганских предприятий, сообщили в пресс-службе облдумы.

"Курганская областная Дума настойчиво и последовательно проводит работу по формированию правового поля с целью, во-первых, защитить зауральцев от недоброкачественных, в том числе генетически модифицированных продуктов питания (ГМИ), а во-вторых, поддержать местного сельхозтоваропроизводителя", - заявил председатель областной Думы, член фракции "Единая Россия" Марат Исламов.

В апреле областная Дума приняла закон "Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области". В нем установлена возможность выделения средств для проведения исследовательских работ и приобретения оборудования по определению наличия генно-модифицированных ингредиентом (ГМИ) в продуктах питания, а также введен запрет на покупку генетически модифицированных продуктов за счет средств областного бюджета.

Закон имеет серьезное значение и для реализации в области приоритетного национального проекта "Развитие АПК", поддержки зауральских сельхозтоваропроизводителей. Только за 2006 год в Курганскую область поступило более 24 000 тонн импортного мяса. В районах есть большое напряжение - местная, качественная продукция животноводства остается невостребованной.

"Мы надеемся, что жители Зауралья, как патриоты своего края, отдадут предпочтение в магазинах товарам со знаком "Зауральский продукт". Они не только не будут содержать ГМИ, но и пойдут на пользу людям, ведь природа щедро дарит нам все, что необходимо человеку именно в месте его жительства", - заключил Исламов.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее