Курганская область. Около 1 млн. домашних птиц намерены привить от гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область. Около 1 млн. домашних птиц намерены привить от гриппа

Управление ветеринарии Курганской области планирует в первом полугодии 2007 г. привить от птичьего гриппа около 1 млн. голов домашней птицы.

"Вакцинация идет как в частных подворьях, так и в фермерских хозяйствах. Вакцинации не будет только на Боровской птицефабрике, где действует закрытый режим", - сообщил агентству 1 февраля руководитель управления Николай Петренко.

При этом он подчеркнул, что " вакцины у нас достаточно, проблем с этим нет".

Н.Петренко также добавил, что вопрос о предотвращении появления птичьего гриппа в Зауралье планируется обсудить на ближайшем заседании правительства области.

В свою очередь, в региональном управлении Россельхознадзора агентству сообщили, что разработан комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории области в 2007 г. Документ направлен на утверждении главы региона.

"В течение зимы птицеводческие предприятия, которые могут работать по закрытому режиму, приводят свое хозяйство в соответствие с ветеринарными правилами", - сказал представитель управления.

Как сообщалось, в 2006 г. в регионе проводилась массовая кампания по вакцинации, а также ревакцинации птиц от гриппа, было использовано около 4 млн. доз вакцины на сумму около 16 млн. руб. за счет федерального бюджета. Случаев птичьего гриппа в Зауралье зафиксировано не было.

Интерфакс


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее