Курганская область: мясокомбинат возродили с помощью маркетинга

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: мясокомбинат возродили с помощью маркетинга

Еще год назад Курганский мясокомбинат, имеющий почти вековую историю, можно сказать, жил одним днем: 140 его работников были загружены неполную неделю, зарплату выдавали продукцией, конвейер простаивал. Многие квалифицированные специалисты предпочли новые однопрофильные предприятия, да и большая часть цехов была распродана постоянно сменяющими владельцами комбината. В апреле 2005 года новыми хозяевами комбината стали предприниматели из г. Екатеринбурга. Первым делом новый директор Максим Завьялов издал приказ о создании отдела маркетинга. Его специалисты сразу же разъехались по российским городам и весям для организации дилерской сети, а к концу лета холодильные склады комбината опустели. За это время объемы производства на комбинате возросли в три раза.
Сейчас география поставок у Курганского мясокомбината простирается от Калининграда и Камчатки, а на выставке «Промэкспо-20006» комбинат получил медаль и два диплома за «Говядину тушеную» и «Свинину тушеную». Награды настолько вдохновили руководство, что во Всероссийском НИИ пищевой промышленности комбинат приобрел технические условия для новой, элитной серии. Недавно эта продукция уже вышла с конвейера. Среди 11 новых видов продукции – языки в желе, чахохбили, мясо со сладким перцем и другие. Вскоре появятся еще три новых вида.
В связи с тем, что Россия готовится к вступлению в ВТО, на комбинате тоже проводятся подготовительные работы: котельная переведена на природный газ, в Германии закуплено новое оборудование. Как посчитали инвесторы, вложения должны окупиться в 2008 году. Но финансовые вложения могут сойти на нет, если в процесс обновления не включаются работники. Сейчас численность работников доведена уже до 220,а заработная плата возросла в 2,5 раза и выдается два раза в месяц. С кадрами проблем не будет, так как уже сейчас комбинат принимает на производственную практику учащихся профессионального лицея № 6, а после окончания учебы им обеспечено трудоустройство.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ