Курганская область. Крупный рогатый скот заражен лейкозом

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область. Крупный рогатый скот заражен лейкозом

Специалисты признали, что на территории Курганской области есть крупный рогатый скот, зараженный лейкозом.
Лейкоз - это вирусное заболевание, которое находится в списке самых опасных болезней животных наряду с сибирской язвой, туляремией, туберкулезом и пр.

Эта проблема была рассмотрена на заседании аграрного комитета облдумы. В 2007 году в Зауралье зарегистрировано 770 случаев заболевания КРС лейкозом. По сравнению с прошлыми годами – это немного. В 2005 году их было около 2500, а в 2006 – около 1500. Ситуация, конечно, не является катастрофической. Подобным образом дела обстоят в соседних регионах – Челябинской и Тюменской областях. «Мы охватываем диагностикой 98,8 % всего поголовья скота в области, - утверждает Николай Петренко, руководитель областного Управления ветеринарии. – На 1 сентября мы насчитываем 30 неблагонадежных по части лейкоза хозяйств».

По борьбе с лейкозом Управлением ветеринарии была разработана программа, рассчитанная на 5 лет, по истечении срока область должна была полностью избавиться от этого заболевания. Однако после того как ее подписали все заместители губернатора, программу «завернула» начальник облфина Елена Перминова (по словам депутатов - «самый страшный человек в правительстве»), аргументируя свой отказ отсутствием денег.

Теперь борьба с лейкозом пойдет своим чередом. На 2008 год запланировано оздоровить в каждом районе области по одному хозяйству, то есть всего получается 24.

Что касается другого опасного заболевания домашней живности – птичьего гриппа, то, по словам Петренко, нигде в Зауралье и признаков его нет.

kurgan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее