Губернатор Курганской области Олег Богомолов дал старт строительству уникальной птицефабрики в Шумихинском районе

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Курганской области Олег Богомолов дал старт строительству уникальной птицефабрики в Шумихинском районе

Олег Богомолов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства будущей Шумихинской птицефабрики, которое состоялось во вторник, 15 июня.

Отвечающая всем европейским стандартам, в том числе и экологическим, птицефабрика будет размещена на двух площадках. Стоимость строительства первой очереди по получению племенного яйца бройлерской породы – 15 млн. евро. (Как отметили специалисты, этого пока не делает ни одна птицефабрика в России.) Вторая очередь по производству и переработке мяса индейки и бройлера – 150-170 млн. евро. Финансирование проекта ведет ООО "Уральская компания промышленных инвестиций", а оборудование будет поставлено из Израиля.

- Этот проект крайне важен для развития нашей области. Запуск Шумихинской птицефабрики позволит увеличить объемы производства в мяса птицы более чем в четыре раза и усилит продовольственную безопасность региона, - сказал Губернатор области Олег Богомолов в своей приветственной речи.

В свою очередь представитель инвестора, председатель Совета директоров компании ЗАО "Евроазийская строительная компания" Евгений Вайнштейн отметил, что начало строительства было значительно ускорено благодаря поддержке главы Зауралья и Правительства Курганской области.

В заключение церемонии Олег Богомолов и Евгений Вайнштейн поставили свои подписи на памятном соглашении о строительстве. Заложенное в специальную капсулу, оно было помещено в основание будущей птицефабрики.
Отметим, что помимо производства яйца (около 36,6 млн. штук в год) и мяса птицы, птицефабрика даст новые рабочие места. Для начала — 120, а когда полностью вступит в строй — около 1200. И это только те, кто будут непосредственно заняты на производстве птицефабрики. А в целом птицефабрика поможет обеспечить занятость 15 тысяч человек (например, в их число войдут те, кто обеспечит производство фуражного зерна). Первую очередь строительства планируют закончить уже в октябре этого года, вторую — в 2011 году.

Источник: ТехноПрогресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее