Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности фермера из Курганской области за нарушение правил содержания сельхозживотных

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности фермера из Курганской области за нарушение правил содержания сельхозживотных

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в феврале 2024 года в ходе рассмотрения коллективной жалобы жителей села Мехонское Шатровского муниципального округа Курганской области установило, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства Жаекбаев С.Б. грубо нарушает ветеринарные правила содержания сельскохозяйственных животных. Так, 74 головы крупного рогатого скота (КРС) содержатся совместно с овцами; молодняк КРС не идентифицирован; отсутствуют условия для складирования и обеззараживания навоза; сено хранится в рулонах без навесов; имеющееся ограждение не защищает территорию от проникновения диких животных.

Специалисты Управления пришли к выводу о том, что выявленные нарушения требований закона РФ от 14.05.1993 N 4979-I «О ветеринарии», Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации и Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации могут стать причиной возникновения инфекционных, инвазионных болезней среди животных.

Кроме того, предприниматель ведет убой скота и реализует мясо. В ходе анализа оформленных им ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» было установлено, что предприниматель в феврале выработал 400 кг баранины, 21 кг субпродуктов из мяса животного барана и выпустил их в обращение без подтверждения безопасности (провел всего одно  исследование только на один показатель – радионуклиды).

Также установлено, что в январе предпринимателем выработано и направлено на реализацию 90 кг говяжьего замороженного фарша. В документах на продукцию отсутствует информация о проведении лабораторных исследований. Таким образом, фермер нарушил требования Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности пищевой продукции», Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации.

За выявленные нарушения Управление Россельхознадзора 14 февраля объявило предпринимателю два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Выданы следующие рекомендации: изолированно содержать каждый вид сельскохозяйственных животных; провести учет и идентификацию скота; восстановить сплошное ограждение, а также при изготовлении и реализации мяса, мясных полуфабрикатов, продуктов убоя соблюдать требования техрегламентов и правил убоя, проводить ветсанэкспертизу продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ