В Курганской области выплатят субсидии за приобретение скота

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области выплатят субсидии за приобретение скота

Частные подсобные хозяйства Зауралья могут получить компенсацию при покупке скота.

Агропромышленный департамент по поручению главы области Вадима Шумкова запустил меры поддержки для сельчан.

- Департамент агропромышленного комплекса разработал соответствующий регламент. С 1 октября он начал действовать в части того, что подсобные хозяйства могут получить денежную компенсацию за приобретение крупного рогатого скота, молочного и мясного направления, коз и овец, - сообщил временно исполняющий обязанности директора дипартамента Рустам Камалетдинов.

Размер компенсации будет зависеть от вида животного. При приобретении крупного рогатого скота молочных пород фермер сможет возвратить 70% от суммы, при приобретении крупного рогатого скота мясных пород, овец и коз - половину.

- Приобретать скот могут личные подсобные хозяйства, они должны будут подтвердить факт проживания в сельской местности. Второе ключевое условие – внесение 30% предоплаты за животных, которые планируются к приобретению, - пояснил руководитель ведомства.

После подачи документов о сделке в департамент, покупатель получит деньги. Каждое подворье сможет заявить на субсидию от 1 до 5 голов скота. при определенном условии.

- Еще один немаловажный момент заключается в том, что при приобретении и заключении соглашения с департаментом агропромышленного комплекса, личное подсобное хозяйство берет на себя обязательство, что оно будет содержать взятое животное не менее 3 лет, - рассказал Камалетдинов.

В настоящее время собраны предварительные заявки на покупку 1700 животных. Заниматься последующим сбытом подворьям из центральных районов помогут агрегаторы, закупающие молоко и мясо.

- Что касается других районов, в плане формирования условий для реализации, то безусловно этим будет заниматься правительство Курганской области, в том числе в лице департамента агропромышленного комплекса, - заверил чиновник.

Меры поддержки будут действовать до октября будущего года.

Источник: oblast45.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее