В Курганской области овец и мясной скот можно приобрести за половину стоимости для личного подсобного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области овец и мясной скот можно приобрести за половину стоимости для личного подсобного хозяйства

От 3 до 10 овец можно приобрести на льготных условиях, благодаря инициативам Губернатора Вадима Шумкова по развитию личных подсобных хозяйств  на селе. При покупке мясного скота и овец 50% оплачивает гражданин, 50% бюджет. Еще более льготной будет покупка молочного скота - 70% оплачивает бюджет, 30% гражданин.

В течение двух недель в Курганской области будет определено  количество животных  для семей, готовых развивать личное подсобное хозяйство, опираясь на новую меру поддержки. Такое поручение озвучил заместитель Губернатора по экономической политике Владимир Архипов в рамках видеоконференции с главами муниципальных районов.

В ближайшее время в каждом населенном пункте региона главы  сельских  поселений проведут подворовой обход для определения количества желающих участвовать в программе, потребности в животных, наличие условий для их содержания и необходимости предоставления льготного пиломатерила для строительства сооружений для животных. Кроме того, предстоит подготовить список хозяйств, через которые будет производится приобретение и выдача животных, предложения по сбыту молока сырья и мясной продукции от ЛПХ.    

«Главный вопрос, это наличие агрегатора в каждом районе, который будет собирать молоко и мясо у населения. Один из вариантов - это реализация через сельхозпотребкооперацию, Облпотресоюз, действующих предпринимателей-сборщиков. Необходимо продумать отдельные меры поддержки для агрегаторов. Система должна быть выстроена до конца года», - подчеркнул Владимир Архипов.
 
Среди обязательных условий предоставления животных: наличие регистрации по месту ведения ЛПХ на сельской территории Курганской области, содержание приобретенных животных не менее 3 лет, приобретение животных за пределами Курганской области.

Источник: kurganobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее