УрФО. Объем производства сельскохозпродукции вырос почти на 50 проц

Фильтры

Регион

Новости

УрФО. Объем производства сельскохозпродукции вырос почти на 50 проц

С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Уральском федеральном округе /УрФО/ объем производства сельскохозпродукции вырос почти на 50 проц. Об этом сообщил заместитель уральского полпреда Виктор Басаргин, подводя итоги реализации нацпроекта. Наилучшие результаты отмечаются в Челябинской, Курганской, Тюменской областях и ХМАО.

Основное влияние на улучшение показателей, по словам Басаргина оказал рост производства в животноводстве. В среднем по УрФО поголовье свиней увеличилось на треть по сравнению с 2005 годом. В том числе в ХантыМансийском автономном округе оно увеличилось на 70 проц, в Тюменской области - на 56, в Курганской - на 42. Отмечается увеличение продуктивности дойного стада. В эксплуатацию введено 18 животноводческих комплексов. Заканчивается работа по вводу в эксплуатацию еще 20 комплексов и ферм. В частности, на конец 2008 года запланирован пуск крупнейшего на Урале свинокомплекса «Уральский», рассчитанного на производство более 200 тыс тонн мяса в год. Сумма заключенных кредитных договоров на строительство производственных мощностей составляет почти 5 млрд руб.

Виктор Басаргин также отметил особое значение вопроса привлечения молодых специалистов на село. За время реализации нацпроекта 1040 семей молодых аграриев получили жилье или улучшили свои жилищные условия.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее