Свердловская область. Роспотребнадзор изымает из продажи фальсифицированную колбасу из Кургана

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область. Роспотребнадзор изымает из продажи фальсифицированную колбасу из Кургана

За первое полугодие 2006 свердловские санврачи забраковали почти 15 тонн колбасной и мясной продукции. Чаще всего – претензии заключаются в повышенном содержании соевого белка, в тех сортах колбасы, в которых его быть не должно. В частности в «Докторской» и «Молочной». Среди фальсификаторов – крупнейшие производители продукции Екатеринбурга, Ишима, Кургана. Кроме того, растительные компоненты найдены в тушенке высшего сорта Курганского мясокомбината. Кроме того, на некоторых изделиях отсутствует информация о содержащихся в продуктах генетически модифицированных составляющих, - сообщает уральское агентство АПИ.

Вообще, пятая часть всех продуктов питания в России содержит генно-модифицированные добавки. Об этом заявил в Москве глава Общенациональной ассоциации генетической безопасности Алексей Баранов. По его словам, добавки попадают на стол россиян в результате переработки импортных картофеля, сои и кукурузы, которые ввозятся в РФ, не подвергаясь экспертизе.

Российское отделение "Гринпис" в России обнародовало новые данные о производителях, использующих генетически модифицированные вещества в продуктах питания. В "чёрный список" попали следующие производители: ЗАО "Корона", "Микоян", акционерное общество "Челны холод", "Царицыно" и Лианозовский колбасный завод.

В другой список попали те фирмы, которые официально заявили, что они будут и дальше использовать трансгены в производстве, а также компании, отказавшиеся предоставить "Гринпис" информацию об используемом сырье. Самый высокий процент генетически модифицированной сои содержится в продукции Черкизовского мясоперерабатывающего завода.

По словам руководителя генетической программы «Гринпис» Натальи Олефиренко, в январе 2005 года в закон РФ «О защите прав потребителей» была внесена поправка, согласно которой каждый производитель обязан маркировать пищевые продукты на предмет содержания в них генетически модифицированных ингредиентов. Но на практике большинство производителей игнорируют эту норму.

По словам Баранова, осенью 2006 года в Москве ожидается вступление в силу закона о контроле за генными добавками, который разрабатывается по распоряжению мэра Лужкова. Однако пока, по сведениям Общенациональной ассоциации генетической безопасности, треть мясных продуктов в столице напичкана «достижениями» генной инженерии.

В Москве сейчас «Гринпис» призывает торговые сети отказаться от сотрудничества с производителями, уличенными в анонимном использовании генетически модифицированных добавок. В Кургане на порядочность торговых компаний, наверное, в этом смысле не стоит рассчитывать – остается уповать лишь на собственную дальновидность.

ТВ «Регион-45»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее