Ситуация в сфере животноводства Зауралья остается напряженной

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация в сфере животноводства Зауралья остается напряженной

Инвестиционная привлекательность Зауралья по-прежнему остается одной из приоритетных задач в развитии АПК. Именно эту тему поставил во главу угла на совещании временно исполняющий обязанности губернатора региона.



«Я считаю, что пока в отрасли АПК у нас недостаточное количество инвесторов, это связано, прежде всего, с тем, что в ряде районов, на мой взгляд, не совсем эффективно проходит постановка земель сельскохозяйственного назначения на кадастровый учет», — рассказывает Алексей Кокорин.

Остается напряженной ситуация в сфере животноводства, в частности, аграриев беспокоят темпы выращивания крупного рогатого скота. Рентабельность этого вида сельхозпроизводства по-прежнему остается на низком уровне, особенно в частном секторе. А вот отрасль растениеводства в ушедшем году оправдала надежды сельхозтоваропроизводителей.

«Наши задачи по животноводству — сохранить поголовье, увеличить продуктивность. А по растениеводству — конечно, обеспечить не только наш регион, но и соседей продовольствием: и зерном, и овощами. В 2013 году аграрии с этой задачей справились», — поясняет Андрей Лушников, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области.

Посевная кампания в этом году пройдет в срок и в плановом объеме, сообщил в своем докладе директор Департамента сельского хозяйства области Сергей Жданов. Однако в этом году на некоторых курганских предприятиях всё же ожидаются перебои с кондиционными семенами. Как говорит Алексей Кокорин, департамент к этому полностью готов и в случае острой нехватки посевного материала, помощь нуждающимся хозяйствам со стороны области будет обеспечена. Вопрос поддержки малых форм сельхозпроизводства также остается открытым, в перспективе планируется наладить мясное производство птицы в рамках крестьянско-фермерских хозяйств.

Источник: www.kurgan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее