Курганская область. Запрещен ввоз мяса из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область. Запрещен ввоз мяса из Казахстана

Из-за вспышки ящура запрещен ввоз мяса из Казахстана в Зауралье, сообщает пресс-службе территориального управления Россельхознадзора по Курганской области. По данным специалистов, в Атыраукской области, расположенной по соседству с Россией - выявлено около 350 больных животных. Недавно вспышка ящура была зафиксирована также в Карагандинской области.
Россельхознадзор временно запретил ввоз в Россию животноводческой продукции из Казахстана. Граждане, нарушившие ветеринарно-санитарные правила, будут наказаны штрафом до пяти тысяч рублей, юридическим лицам грозит наказание до 20 тысяч рублей. Если по чьей-либо вине случится эпидемия ящура в России, то возможно уголовное наказание. Тем не менее, есть сведения, что, несмотря на запрет, граждане Курганской области выезжают на электричке в Петропавловск, Астану и везут мелкими партиями мясо.
К сведению: по классификации Международного эпизоотического бюро, ящур занимает первое место в списке особо опасных болезней животных. Падеж скота от нее составляет до 90%. Инфекционным заболеванием может заразиться и человек, хотя для него ящур не является смертельно опасным.

kurgan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее