Украина. Обзор мясного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Обзор мясного рынка

Поголовье
По состоянию на 1 июля 2007 года общее поголовье птицы в Украине насчитывало 199,059 млн.голов, что на 0,3% или 0,5 млн.голов больше, чем год назад. При этом поголовье в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось на 7,8% или 5,572 млн.голов по сравнению с показателем на 1 июля 2006 года, а в хозяйствах населения поголовье снизилось на 4% или 5,066 млн.голов.
За июнь 2007 года общее поголовье по всем категориям хозяйств выросло на 20,9 млн.голов или 11,8%. При этом поголовье в сельскохозяйственных предприятиях за июнь выросло на 1,98 млн.голов или 2,7%, а в хозяйствах населения выросло на 18,98 млн.голов или 18,4%.
Наибольшее поголовье птицы в Украине наблюдается в следующих областях: Киевская (21,1 млн.голов или 10,6% общего поголовья), Донецкая (15,8 млн.голов или 7,9%), Днепропетровская (15,3 млн.голов или 7,7%), Черкасская (12,3 млн.голов или 6,2%), АР Крым (11,5 млн.голов или 5,8%),
Наибольшее поголовье птицы в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается в следующих областях:
Киевская (17,6 млн.голов или 22,9% общего поголовья), Днепропетровская (8,4 млн.голов или 11,0%), Черкасская (7,5 млн.голов или 9,7%), Донецкая (6,9 млн.голов или 9,0% общего поголовья), АР Крым (6,6 млн.голов или 8,6%).
Наибольшее поголовье птицы в хозяйствах населения наблюдается в следующих областях: Винницкая (9,4 млн.голов или 7,7% общего поголовья), Донецкая (8,8 млн.голов или 7,2%), Днепропетровская (6,9 млн.голов или 5,6%), Львовская (6,5 млн.голов или 5,3%), Харьковская (6,1 млн.голов или 5,0%).
Производство мяса птицы

По предварительным данным, в июне крупными промышленными предприятиями было произведено 37950 т мяса птицы (86% свежего /охлажденного и 14% мороженного), что на 0,9% или 0,34 тыс.т меньше, чем в предыдущем месяце. В тоже время это на 9,9% или 3406 тыс.т больше, чем в июне 2006 года. Лидерами остаются все те же компании.
Общий объем производства свежего (охлажденного) мяса птицы снизился на 0,3% или всего 112 тонн по сравнению с маем. Объем выпуска мороженого мяса птицы также упал на 4% или 225 тонн.
Производители по-прежнему сообщают о том, что без особых проблем сбывают свой товар, однако цены на него на протяжении июля были более-менее стабильны с небольшим ростом по сравнению с их уровнем в июне. Значительные объемы импорта продолжали оказывать влияние на спрос на отечественный товар, кроме того, начало отпускного периода традиционно способствовало сокращению спроса на товар в крупных городах. Тем не менее, общий спрос на мясо птицы остается высоким, поскольку по прежнему оно остается самым дешевым по сравнению с другими видами мяса. В конце июня показатель запасов нереализованного свежего/охлажденного мяса птицы был всего на 0,2% меньше своего значения за предыдущий месяц, а запасы мороженого мяса птицы сократились на 21%.
Количество предприятий, чей объем выпуска свежего/охлажденного мяса птицы превышает 1 тыс.тонн в месяц, осталось в июне прежним. Более 1 тысячи тонн свежего/охлажденного мяса птицы в мае произвели шесть компаний: ТМ "Наша ряба", ТМ "Гавриловские курчата", ТМ "Морозовские курчата", ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский", ОАО "Золотоношамясо", ОАО с ИИ "Курганский бройлер". В сумме у "тысячников" объем производства вырос на 1,5% или 416 тонн. Доля данных предприятий составила 85%.
Продолжает увеличиваться объем выпуска у категории предприятий, производящих от 200 до 1000 тонн свежего мяса птицы. Количество таковых в июне сократилось до 7 компаний. Суммарный же объем производства у данной категории предприятий снизился на 3% или на 113 тонн.

Импорт мяса птицы

В июне импорт мяса птицы резко сократился. В апреле было введено в действие Постановление КМУ о временном запрете давальческих операций, которые являлись фактически единственным путем завоза импортного мяса птицы в Украину. По предварительным данным в июне 2007 года официальный импорт мяса птицы в Украину составил около 9652 т, что на 17% или на 1,96 тыс.т меньше, чем в предыдущий месяц и на 6,5% или на 591 тонну больше, чем в июне прошлого года. По-прежнему высокие ставки ввозной пошлины на данный товар препятствуют импорту мяса в Украину. Вопреки отмене льгот по ввозу товаров в СЭЗы и зоны приоритетного развития, отдельные предприятия, размещенные там, продолжают импортные операции без уплаты ввозной пошлины на основании решений судов.

Импорт курятины

В июне импорт курятины в Украину снизился. По предварительным данным, в этот месяц официальный импорт курятины составил 9652 тонн, что на 17% меньше, чем в предыдущий месяц. При этом сократился импорт из Бразилии в 2,9 раз до 202 тонн, что составило лишь 2% общего импорта курятины. Весь импорт из данной страны был представлен куриными четвертями. Основным производителем товара выступали следующие компании SERTANEJO ALIMENTOS. S. A. и COOPERATIVA CENTRAL OESTE CATARINENSE.

Импорта из Аргентины в июне не наблюдалось.

Доля ЕС в июньском объеме импорта курятины выросла с 16% до 22%, а объем поставок увеличился с 1875 тонн в мае 2007г до 2114 тонн в июне 2007г. В июне из ЕС поставлялось преимущественно сырье для промпереработки — 49% объема поставок составили спинки, 34% МДМ, 17% сырье для производства фарша. Лидером по поставкам данного товара из ЕС в июне стала Венгрия — 1069 т, что в 6 раз меньше, чем в предыдущий месяц. Из Германии объем поставок составил 1045 тонн, что на 13,6% меньше, чем в мае 2007.
Поставки из США также сократились на 19,4% или 1,77 тыс.т до 7,3 тыс.т. Импорт из США был представлен куриными четвертями (100%). В основном поставлялся товар американской компании TYSON FOODS INC. Также были поставки товара производства компаний Pilgrim’s Pride Corporation, Sanderson Farms, MAR-JAC POULTRY INC., KOCH FOODS OF ALABAMA, KOCH OF ASHLAND.
Ввозные пошлины на курятину в Украине остаются по прежнему высокими (льготная ставка — 30%, но не менее 1,5 евро за 1 кг, полная ставка — 60%, но не менее 3 евро за 1 кг; также импортер уплачивает 20% НДС, на ножки и их части (льготная и полная ставки) — 0,7евро за 1 кг, на целые тушки птицы мороженые (цыплята 70%) — 10%, но не менее 0,4 евро за 1 кг). Вопреки отмене льгот по уплате ввозных пошлин при ввозе продукции в СЭЗы, отдельные компании, находящиеся в зонах приоритетного развития и СЭЗах, восстановили на основании судебных решений возможность ввоза продукции без уплаты ввозной пошлины.
Сниженные ставки ввозной пошлины в размере 10%, но не менее 0,4 евро за 1 кг для товаров, классифицирующихся кодами УКТ ВЕД 0207141000–0207146000 (мороженая курятина) начнут действовать лишь с момента вступления Украины в ВТО, согласно ЗУ №2775-IV от 07.07.05г. В апреле было введено в действие Постановление КМУ, которое временно приостановило выполнение давальческих операций с мясным сырьем.
Средняя задекларированная цена при импорте курятины в июне составила 423 USD/т (419 USD/т в мае 2007) на условиях поставки DAF граница Украины/CIF украинские порты Черного моря.
В июне 2007 года официальный экспорт курятины из Украины составил 139 тонн. Странами-импортерами выступали Гонконг (55%, лапы), Вьетнам (32%, лапы), Казахстан (13%, тушки). В тоже время готовой продукции из курятины (160231/32) в июне было экспортировано около 1,9 тонн (6 тонн в июне 2007 года) в виде полуфабрикатов.

Ценовая ситуация

В июле розничные цены на курятину выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Разрыв в ценах на этот вид мяса и другие виды мяса остается стабильным и значительным. Курятина на 41% дешевле говядины и на 47% дешевле свинины. Таким образом, она продолжает оставаться наиболее привлекательным по цене видом мяса для украинского розничного покупателя.
Согласно официальным данным, средние розничные цены в Украине на мясо птицы на продовольственных рынках в июле выросли на 1,7% или 0,19 грн/кг. Следует отметить, что данный показатель больше характеризует динамику цен на целую тушку птицы на продовольственных рынках.
При этом минимальный уровень цен на данный товар по Украине вырос на 1,9% или 0,19 грн/кг, а максимальный вырос на 5,9% или 0,79 грн/кг. Сокращение на рынке большого количества импортной продукции (четвертей) способствовало увеличению уровня цен на данный товар в июле. Одновременно выросли цены практически на все остальные товарные позиции, как целой тушки, так и нарезки, а такэе на субпродукты, в частности на печень и сердце. Лишь цены на желудки, шеи и шкуру остались на прежнем уровне или имели тенденцию к снижению. Спрос на курятину в Украине по-прежнему превышает предложение, что является сильнейшим стимулом для развития производства.
В июле у большинства производителей цены на целую тушку выросли по сравнению с предыдущий месяцем на 1,4 грн/кг. При этом цены на этот товар достигали уровня 9,95 грн/кг. На большинство других позиций нарезки цены также выросли. Наибольший рост наблюдался по целой тушке, четвертям, голени, крыльям, печени, сердцу. Тенденции изменения цен у лидеров отрасли и небольших производителей совпадают.

Индюшатина

Украинский импорт индюшатины также претерпел изменения в связи с отменой льгот в налогообложении при ввозе товара в СЭЗ, поскольку именно так ранее попадал в Украину данный товар. Промышленное производство данного вида птицы лишь начинает развиваться. Хозяйства частного сектора также не способны наполнить рынок товарной продукцией по приемлемой для основной части населения и переработчиков цене. Официальный импорт индюшатины в июне отсутствовал. Официальный экспорт индейки из Украины также в июне не наблюдался.
Из другого мяса птицы в июне 1 т гусиной печени и 4 тонны гусиных лап. Страной импортером в обоих случаях выступал Вьетнам.

Агроперспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее