Основные причины падежа в курганском животноводстве - респираторные заболевания

Фильтры

Регион

Новости

Основные причины падежа в курганском животноводстве - респираторные заболевания

Падеж в общественном животноводстве в прошлом году в Курганской области составил 1 706 голов - 2,2% к обороту стада, и это меньше, чем годом ранее. Среди свиней - 7,3% к обороту стада, или 7 087 голов.

Как сообщила начальник ГБУ «Курганская областная станция по борьбе с заболеваниями животных» Надежда Веселова, показатель высокий, но не значит печальный. Большинство погибших - молодняк, особенно в сезон зимнее-весеннего тела и опороса. Главные причины - респираторные и желудочно-кишечные заболевания.

Так, среди молодняка крупного рогатого скота от заболеваний органов пищеварения пало 45%, органов дыхания - 41%, передает ИА «Казах-Зерно». Среди свиней - 35% и 20% соответственно. Основная причина отхода молодняка - болезни не связанные с какой-то заразой, это вызвано различными нарушениями условий содержания и кормления: отсутствие родильных отделений, телятников-профилакториев, содержание разновозрастных животных в одном помещении.

Всего в 2012 году в Курганской области зарегистрировано 33,3 тыс. голов КРС (из существующих в регионе 192 тысяч) и 30,9 тыс. голов свиней (40,8 тысяч) с заболеваниями незаразной этиологии. Комплексной диспансеризации подвергнуто было 40,1 тыс. голов животных общественного поголовья, сообщает пресс-служба Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее