Мясо резко подорожает?

Фильтры

Регион

Новости

Мясо резко подорожает?

Недавно министр сельского хозяйства Елена Скрынник объявила, что Россия будет резко сокращать долю мясного импорта. «Собеседник» попытался разобраться, как эти патриотические обещания скажутся на цене мяса.

Сокращение уже идет: с начала 2009 года мясной импорт уменьшился на 30%, а к концу года он составит не больше 25%. То есть всего четверть мяса в страну будет привезена из-за рубежа (в прошлом году импорт составлял треть от всего мясного изобилия России). В планах Минсельхоза к 2012 году сократить и эту малость до 18%. Между тем с начала года отечественная говядина (грудинка) в магазинах в среднем выросла в цене на 30 руб. (20%), а филе курицы – на 50 (18,5%). Инфляция или следствие снижения импорта?

Миф о мясе

– Некоторые эксперты уже забили тревогу: намерения министра были бы хороши, если б по российским полям разгуливали тучные стада. Но этого нет и не будет еще несколько лет.
– Это миф, который импортеры вдолбили в головы госчиновников и тех самых ваших «экспертов», – убежден сенатор и вице-президент Росптицесоюза Сергей Лисовский. – Полтора года назад, например, был кризис со свининой, и прозвучал призыв: даешь свою свинину! В итоге в одной только Курганской области ее произвели столько, что пришлось продавать за бесценок. Аналогичная ситуация произошла год назад и с производством мяса птицы. С говядиной сложнее (видимо, поэтому сокращение импорта меньше всего коснется говядины. – Авт.). Но тут целый блок проблем. В частности, если мы не ограничим импорт молочных продуктов, производство своей говядины не поднимем. На Западе говядина очень дорогая, а молоко дешевое. То есть производство мяса там косвенно компенсирует изготовление молока. У нас все наоборот. Кроме того, у нас говядина по цене примерно равна свинине (я говорю об оптовых ценах). А так не бывает.

Миф о качестве

– Общепринято, что импортное мясо лучше. Считается, что оно экологичней и более соответствует санитарным нормам.
– Еще один ни на чем не основанный миф, – горячится Лисовский. – На Западе есть разное мясо. Но мы-то о каком ведем речь? У нас закупают по самой низкой цене, чтобы маржа от продажи была побольше. Дешевая цена – это всегда более низкое качество. Наше мясо, уверяю вас, гораздо более качественное. Тем более у нас есть ряд крупных предприятий, оснащенных по последнему слову западной техники, их и строили иностранцы. Причем строили недавно, так что там гораздо больше технических наворотов, чем на их собственных предприятиях. Так вот, при всех перечисленных условиях они не продают свою продукцию за границей: два года не могут пройти сертификацию в Европе. Нас там не ждут – им выгоднее продавать у нас свой товар, иногда залежалый. Зато сейчас у нас рассматривается примерно 1000 запросов на сертификацию от западных предприятий.

Миф о цене

– Снижение импорта приведет к тому, что мясо придется покупать втридорога, уверены некоторые специалисты, так как мы не в состоянии заполнить «дыру» своими мясопродуктами.
– Насчет «не сможем заполнить» я уже говорил, что это не так, – продолжает Сергей Федорович. – А вот насчет «втридорога»… Мы все время забываем, что оптовая и розничная цена – две большие разницы. Я как-то принес на заседание правительства графики цен за последние три года. И все с удивлением обнаружили, что все это время розничная цена на мясо птицы росла. В то время как оптовая с конца 2006 года до середины 2008-го была либо одной и той же, либо падала. Зато когда мы предложили ограничить максимальную торговую наценку 25%, поднялся вой – не трогайте рынок! Между тем в Европе наценка существует (8–12%), и никого это не обременяет. Ретейлеры не скрывают, что они работают «по рынку». То есть если могут копеечную вещь продать за 100 руб., то продадут ее за сотню и ни копейкой меньше. То же самое происходит и с мясом – закупают они его по нижней планке, продают по высшей. Они выжали ситуацию настолько, что больше не могут и дальше задирать розничную цену – она давно уже выше рынка. Именно поэтому я думаю, что снижение импорта не должно сказаться на мясных ценах в магазинах.

Источник: sobesednik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее