Курганская область: виновных во вспышке орнитоза в Зауралье привлекли к ответственности

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: виновных во вспышке орнитоза в Зауралье привлекли к ответственности

По факту нарушений ветеринарного законодательства сотрудниками Петуховской районной станции по борьбе с болезнями животных прокуратурой Курганской области внесено представление. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе областной прокуратуры.

Начальнику главного управления ветеринарии Николаю Петренко также внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, в начале года в результате незаконного перевоза через границу гражданами Казахстана более полутысячи декоративных птиц, после контакта с попугаями на территории Петуховского района произошла вспышка заболевания "орнитоз". Причины и условия, способствовавшие произошедшему, были определены в ходе прокурорской проверки. Установлено, что вопреки требованиям законодательства и предоставленным полномочиям, должностными лицами государственного учреждения "Петуховская районная станция по борьбе с болезнями животных" были приняты птицы, не имевшие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих отсутствие у них заболеваний, опасных для человека, пояснили в прокуратуре. Несмотря на это, их карантинирование и уничтожение проведены не были. Большая часть попугаев была незаконно передана населению, что и повлекло распространение болезни на территории района. О сложившейся ситуации Управление Роспотребнадзора по Курганской области ветеринарами своевременно проинформировано не было, в связи с чем специалисты не получили возможности оперативно начать мероприятия, направленные на защиту санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее