Диких кабанов отстреляют в целях профилактики АЧС в Курганской области

Фильтры

Регион

Новости

Диких кабанов отстреляют в целях профилактики АЧС в Курганской области

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Курганской области в пятницу приняла решение об отстреле диких кабанов в радиусе 50 км от свиноводческих комплексов региона.

"Данная мера продиктована распространением эпизоотии в Омской области", - сообщает в пятницу пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. 

Комиссия также рассмотрела предложения о запрете проведения в муниципальных образованиях ярмарок и других форм уличной торговли свиньями, свиноводческой продукцией, кормами, а также об отказе в ввозе свиней и свиноводческой продукции из ряда предприятий. 

Кроме того, в области с четверга начали круглосуточную работу ветеринарно-полицейские посты, контролирующие ввоз мяса из Омской области. 

Ранее сообщалось, что управление ветеринарии Курганской области получило 400 тыс. рублей из резервного фонда правительства области на борьбу с африканской чумой свиней, а именно на проведение расширенного лабораторного мониторинга на АЧС вокруг промышленных свинокомплексов области и федеральных автодорог. 

Управление ветеринарии настоятельно рекомендует жителям региона отказаться от поставок свинины, продукции свиноводства и кормов для свиней из неблагополучных территорий Омской области до ликвидации эпизоотии. 

На территории Омской области из-за вспышки африканской чумы свиней действует режим ЧС.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее